Terminkalender

Durch das Jahr hindurch wird unser Schulleben durch viele Feste, Feiern und Veranstaltungen begleitet. Auch Traditionen und das Brauchtum werden gepflegt. Das Schulleben wird somit lebendiger und wir öffnen unsere Schule nach außen.

Zeitlich gesetzte Termine finden Sie tabellarisch vor:

 

Monat / Datum Uhrzeit Thema
Juli
Montag 31.07. 9.00 Uhr Dienstbesprechung
August
Dienstag 01.08. 8.30 Uhr Erste-Hilfe-Kurs
Donnerstag 03.08. 7.45 Uhr

Erster Schultag

Unterrichtsbeginn für die Klassen 2-4

ökumenischer Schulanfangsgottesdienst

  19.30 Uhr Elternabend der Klassen 1 und SchKL mit Elternratswahlen
Samstag 05.08. 9.00 Uhr Einschulung mit Einschulungsgottesdienst und Feier in der Mensa
Mittwoch 23.08. 19.00 Uhr Elternabend der Klassen 3 mit Elternratswahlen 
Dienstag 29.08. 17.30 Uhr

Sitzung Arbeitskreis

"Zusammenarbeit Kindergarten / Schule"

Donnerstag 31.08. 19.30 Uhr Schulelternratssitzung
September
Montag 04.09. 14.30 Uhr Dienstbesprechung
  16.00 Uhr Fachkonferenz Sachunterricht
KW 37 (11.-15.09.)   Evakuierungsübung

Freitag 15.09.

(Verlegung möglich)

 

Sportabzeichen

Spielefest (Klasse 1, SchKG, EKS)

Montag 18.09.

Dienstag 19.09. 

  "Energie erleben" Klasse 4

Montag 18.09.-

Freitag 22.09.

  Kindergartensprechtag
Donnerstag 21.09.   Laufabzeichen
Donnerstag 21.09. 16.00 Uhr Sprachfördertreffen Zusammenarbeit mit den Kindergärten
Montag 25.09. 14.30 Uhr Dienstbesprechung
Donnerstag 28.09.   Aktionstag (Erstklässler besuchen ihren Kindergarten)
    1. Methodentag
Freitag 29.08.   offenes Singen
Oktober
Montag 02.10.    Herbstferien
Montag 16.10.   Unterrichtsbeginn nach den Ferien
Dienstag 24.10. 19.30 Uhr Infoabend durch die weiterführenden Schulen für die Eltern des 4. Jahrgangs

Mittwoch 25.10.-

Freitag 27.10.

  Klassenfahrt der 4. Klassen nach Tecklenburg
Samstag 28.10. 17.00 Uhr Familiengottesdienst in der St. Viktor Kirche (vorbereitet durch die Grundschule Damme)
Montag 30.10.    Unterrichtsfrei - Brückentag
Dienstag 31.10.   Unterrichtsfrei - Reformationstag
    Schulelternratssitzung
November
Mittwoch 01.11. 20.00 Uhr Elternabend für die künftigen Schulneulinge mit Frau Dr. Schmidt
Montag 06.11. 14.30 Uhr Dienstbesprechung
Dienstag 07.11.   Fördervereinssitzung
Mittwoch 08.11.   Fahrradkontrolle durch die Polizei

Donnerstag 09.11.-

Freitag 10.11.

  Zahnputzaktion 

Montag 13.11.-

Dienstag 14.11.

 

Elternsprechtage Klasse 1-3 und

1. Beratungsgespräch Klasse 4 

Freitag 17.11.   bundesweiter Vorlesetag 
    Badminton Vorstellung Klasse 2-4
20.-24.11.   Aktionstag - Drittklässler lesen für die Vorschulkinder
KW 48 (27.11.-1.12.)   Adventsbasteln
Dezember
Freitag 01.12. 8.15 Uhr Weihnachtstheater Osnabrück

Montag 04.12.

Montag 11.12.

Montag 18.12.

  Adventliche Stunde der Schulgemeinschaft
Montag 04.12. 14.30 Uhr Dienstbesprechung
Montag 18.12   Gesamtkonferenz
Donnerstag 21.12.   Aufführung der Theater-AG
 Freitag 22.12.   Weihnachtsferien
Januar
Montag 08.01.18   Unterrichtsbeginn nach den Ferien
  14.30 Uhr Dienstbesprechung
Montag 15.01.   Zeugniskonferenzen Klasse 2-4
Mittwoch 17.01.   Probe zur Kindersitzung (Pausenhalle im Gymnasium)
Sonntag 21.01.   Freiwillige Teilnahme an der Kindersitzung
Mittwoch 24.01. 8.30 -11.30 Uhr Wissenswerkstatt Klasse 4d
Donnerstag 25.01. 8.30 -11.30 Uhr Wissenswerkstatt Klasse 4b
Dienstag 30.01. 8.30 -11.30 Uhr Wissenswerkstatt Klasse 4c
    Besuch des Bolivienbasars für die 3. und 4. Klassen
Mittwoch 31.01. Zeugnisausgabe  
  2. Methodentag  
Februar
Donnerstag 01. bis Freitag 02.02.   Zeugnisferien
Montag 05.02.   Unterrichtsfrei - Dammer Rosenmontag
Dienstag 06.02.   Schulfasching mit eigner Kindersitzung
Montag 12.02. 14.30 Uhr Dienstbesprechung
Mittwoch 14.02. 10.00 Uhr Aschermittwochsgottesdienst
Dienstag 15.02. 17.30 Uhr

Sitzung Arbeitskreis

"Zusammenarbeit Kindergarten / Schule"

Donnerstag 22.02.   Mein Körper gehört mir (weitere Termine folgen)
März
Montag 05.03. 14.30 Uhr Dienstbesprechung
05.-09.03.   Sportwoche
Mittwoch 07.03. 19.30 Uhr MFM Elternabend 
Freitag 09.03.   MFM 1-6 Stunde
Dienstag 13.03.   MFM 1-6 Stunde
Donnerstag 15.03.   MFM 1-6 Stunde
Freitag 16.03.   MFM 1-6 Stunde
    offenes Singen
Montag 19.03.   Osterferien
    regionaler Schwimmwettkampf der GS
    Personalrätekonferenz
    Mein Körper gehört mir
    3. Methodentag
April
Mittwoch 04.04.   Unterrichtsbeginn nach den Ferien
Montag 09.04. 14.30 Uhr Dienstbesprechung

Montag 16.04.

Dienstag 17.04.

 

Elternsprechtag Klasse 1-3

2. Beratungsgespräch Klasse 4

Montag 23.04.-

Donnerstag 26.04

  Schulanmeldungen künftiger Schulneulinge für das Schuljahr 2019/20
Montag 30.04.   Unterrichtsfrei - Brückentag Maifeiertag
Mai
Dienstag 01.05.   Unterrichtsfrei Maifeiertag
Montag 07.05. 14.30 Uhr Dienstbesprechung
Donnerstag 10.05.   Unterrichtsfrei - Christi Himmelfahrt
Freitag 11.05.   Unterrichtsfrei - Brückentag
Montag 21.05.   Unterrichtsfrei - Pfingsten
Dienstag 22.05.   Unterrichtsfrei - Brückentag
Freitag 25.05.   regionales Völkerballtunier der GS
Donnerstag 31.05.   Schnuppertag der weiterführenden Schulen
    regionales Fußballtunier der GS
    Stolperwörter-Lesetest
    Schulvorstandssitzung
Juni
Freitag 01.06.   Sportfest / Bundesjugendspiele
Montag 04.06. 14.30 Uhr Dienstbesprechung
Montag 11.06.   Zeugniskonferenzen Klasse 1-4
Dienstag 12.06.   regionaler Leichtathletikwettkampf der GS
Freitag 22.06.   Musiziertag 
Dienstag 26.06.   Aufführung der Theater-AG
Mittwoch 27.06.   Zeugnisausgabe
    Abschiedsfeier für den 4. Jahrgang
    Schnuppertag der Schulneulinge in ihrer neuen 1. Klasse
Donnerstag 28.06.   Sommerferien
     
* Alle Termine sind ohne Gewähr, wobei eine Verlegung jeder Zeit möglich ist. 

 Zeitlich wechselnde Veranstaltungen:

 

- Klassenfahrten / Schullandheimaufenthalte / Wandertage

- gegenseitiger Besuch der Chöre verschiedener Schulen

- "Mein Körper gehört mir", Theaterpädagogische Werkstatt, Osnabrück, in den 3. Kl.

- Theaterbesuch / Freilichtbühne

- Offenes Singen u. a. musikalische Veranstaltung (z. B. Oper)

- Radfahrprüfung der 4. Klassen

- Projekttage (z. B. Musiziertag, Schulfestvorbereitung)

- Schulfest (alle 4 Jahre)

- Verabschiedungsfeiern von Kollegen

- Instrumentenvorstellung der KMS für die 3. Klassen

- Elternabende

- Autorenlesung

- Zahnprophylaxe

- Gestaltung der Kindergottesdienste in der kath. Kirche

- Fahrradkontrolle

        - Besuch der Bücherei (2. Klassen)